Великий пост

После звонкой Масленицы или разгульного веселья Жирного Вторника (праздник, подобный Масленице, в некоторых западных странах) наступает Великий пост ― самый важный для христиан всех конфессий.

Соблюдать его начали еще в первые века христианства, но насколько продолжительным он был, единого мнения нет. По-видимому, изначально пост был коротким и очень строгим. Постепенно, к V веку, появляется практика сорокадневного поста ― в память о том, как Христос постился в пустыне. Некоторые отцы-пустынники, в подражание Христу, удалялись в пустыню на все время поста ― отсюда возник обычай в последнее воскресенье перед постом просить прощения у всех окружающих: уходить в одиночку было довольно опасно, возвращались не все.

В православной церкви пост длится 48 дней и включает в себя Святую Четыредесятницу, Лазареву субботу, Вербное воскресенье и Страстную седмицу. Начинается он с понедельника (Чистый понедельник); в этот день православные христиане старательно убирают дом, чтобы в нем не осталось «духа Масленицы», в старину в Чистый понедельник обязательно парились в бане. В первую и последнюю недели поста ограничений в еде придерживались особенно строго. Скоромные продукты ― мясные и молочные, а также яйца — запрещены во все дни поста. В праздники ― Вербное воскресенье, Благовещение, — можно есть рыбу, а в Лазареву субботу ― икру. В понедельник, среду и пятницу, еда должна быть холодной и приготовленной без масла, во вторник и четверг ― горячая, а в субботу и воскресенье разрешены растительное масло и виноградное вино. В Страстную пятницу не едят вообще ничего, а некоторые постятся и в Великую субботу.

Разумеется, по всем правилам постятся не все, для детей, беременных, больных, а также малоимущих ― тех, кто плохо питается в течение всего года, — предусмотрены послабления. Даже из ограниченного набора продуктов готовят множество разнообразных блюд ― супы, каши на воде, иногда с добавлением сухофруктов. Хорошо выручают бобовые, соленья, грибы, орехи.

У католиков пост начинается не с понедельника, а с Пепельной среды, когда служится специальная служба и верующие посыпают головы пеплом в знак покаяния (отсюда и название). Соблюдается пост не так строго, как у православных, ― минимальные требования: мясо можно есть не чаще раза в день (строгий пост соблюдается в Пепельную среду и Великую пятницу). Детям до 14 лет, больным, старикам, беременным и кормящим, пост соблюдать не надо. Каждому католику необходимо хотя бы во время поста исповедаться и принять причастие.

Статьи по теме:

Сорок восемь дней поста

Великий пост

Постная кухня

Посты православного календаря

Рецепты к празднику

Комментарии (9)
Кокоша Нэль
04 марта 2014
Как здорово, что вы и про пост не забыли, для многих людей это очень важно!!!
Комментарий был удален
Ирина Фидарова
11 марта 2014
Решила в этот пост воздержаться от тех продуктов, которые нельзя и прочитав рецепты поняла, ВСЕ МОЖНО)))) так много блюд без мяса можно приготовить!
Наталья
11 марта 2014
Спасибо за статью.
АНюто4ка Харошая
12 марта 2014
Раньше от сдобнои выпечки отказывались,т.к. яйца в пост нельзя.Спасибо за рецепты постной выпечки
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Гость
28.03.2024 в 19:26
Гость, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Читайте также

Статьи на тему
«Великий пост»

Великий пост 2015
Великий пост - это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, - для того, чтобы...
Читать далее»
Великий пост в 2015 году с календарем
Великий пост в 2015 году начинается 23 февраля и продолжается до 11 апреля. Заканчивается широкая Масленица (мясопустная неделя), и начинается...
Читать далее»
Постные блюда в Великий пост
Великий пост недаром считается самым строгим в году, к тому же это самый продолжительный по времени пост, и выдержать его многим бывает непросто. Как...
Читать далее»
Сорок восемь дней поста
С 14 марта и до самой Пасхи российские верующие будут соблюдать самый длинный пост в году (правда, по данным последних...
Читать далее»

Женские новости