Воскресенье на Масленой неделе — Прощеный день

В последний день Масленицы уже начиналась подготовка к Великому посту, который у православных христиан длится семь недель.

По обычаю, соблюдающемуся еще со времен Отцов-пустынников, в последнее воскресенье перед Великим постом надо попросить прощения у всех знакомых и близких.

Чучело Масленицы в этот день возили на санях, а затем торжественно сжигали или хоронили (в северных и центральных губерниях было распространено сожжение, на юге ― похороны). Исполнялись специальные обрядовые песни. Иногда в том же костре сжигали старые вещи. Пепел, оставшийся от костра, вывозили на поля или сбрасывали в реку.

В воскресенье обязательно мылись в бане. В последний раз садились за скоромный стол. Остатки масленичной еды также сжигали, посуду тщательно мыли. Иногда еду бросали в тот самый костер, где горела Масленица.

На вечернем богослужении в православных церквах совершается чин прощения. Священник обращается к прихожанам с просьбой простить его за возможные причиненные обиды. После чего все кланяются друг другу и просят прощения ― в ответ на просьбу о прощении полагается сказать: «Бог простит».

В некоторых храмах сразу после литургии служится постная вечерня. А со следующего дня начинается Великий пост.

Масленичная неделя:

Понедельник — Встреча

Вторник — Заигрыш

Среда — Лакомка

Четверг — Широкая Масленица

Пятница — Тещины вечерки

Суббота — Золовкины посиделки

Воскресенье — Прощеный день

Статьи по теме:

Блины на масленицу. Круглые и горячие

Блины. Правила бега с блинами

Комментарии к празднику отсутствуют
Гость
29.03.2024 в 05:23
Гость, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Читайте также

Женские новости