Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Мед: виды меда, как его выбирать, что приготовить с медом

Мед – один из ценнейших продуктов питания. Вырабатывают его пчелы из нектара, собранного с цветков различных растений. Для того чтобы получить всего 500 г этого сладкого продукта, рабочим пчелам приходится собрать нектар с 1 миллиона(!) цветков. 

Виды меда

Натуральный мед может быть не только цветочным (его пчелы готовят из цветочного нектара), но и падевым (его получают из сладких выделений растений и насекомых). Однако более всего распространены различные сорта меда цветочного, поэтому наш разговор – о нем. 

Вкус, цвет и аромат меда зависят от того, с какого медоносного растения был собран нектар. Цветовая гамма продукта очень широка и охватывает оттенки от светлых (бледно-желтого и даже белого) до насыщенных темных (красновато-коричневого, почти черного). 

Мед может быть монофлерным, то есть собранным с растений одного вида (донниковый, акациевый, гречишный, липовый и т.д.), и полифлерным, то есть полученным из нектара растений разных видов (луговой, полевой, горный, таежный и др.). Монофлерный мед отличается более тонким и выраженным вкусом. Однако чаще всего ульи располагают в местах цветения растений разных видов, поэтому обычно больше получается полифлерного меда, который отличается богатыми и насыщенными вкусом и ароматом. 

Полезные свойства меда

По своему составу мед гораздо богаче, чем тростниковый или свекловичный сахар. Кроме глюкозы, фруктозы и сахарозы в нем содержатся необходимые для обмена веществ ферменты, витамины (В1, В2, В6, С, К, Е, провитамин А), фолиевая кислота, макро- и микроэлементы (магний, калий, марганец, медь, цинк, кальций, железо, сера и т.д.), органические кислоты (лимонная, яблочная, винная и др.). Поэтому если у вас нет аллергии на этот продукт, по возможности используйте его вместо сахара. Хотя калорийность меда довольно высока (314 ккал на 100 г), он является исключительно ценным продуктом, к тому же обладающим лечебными свойствами и имеющим гораздо меньше противопоказаний и побочных эффектов, чем самые современные лекарства. 

Мед повышает наш иммунитет и оказывает на организм тонизирующее действие, задерживает рост болезнетворных микроорганизмов. Он полезен при простуде, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, помогает похудеть, справляется с артритом и избытком холестерина, широко используется в косметологии для очищения, питания, смягчения и омоложения кожи. 

Как выбрать мед

Выбрать «правильный» продукт – задача непростая. Как проверить мед на натуральность? Этот вопрос отпадает сам собой, если вы покупаете соты (кстати, при этом обращайте внимание, чтобы ячейки сот были закупорены восковыми «крышечками»). Во всех остальных случаях обращайте внимание на следующие моменты.

Натуральный мед откачивают из сот жидким, а при хранении он кристаллизуется («садится»). Поэтому зимой жидкая консистенция меда должна вас насторожить: возможно, продукт либо ненатуральный, либо подвергался нагреванию, при котором разрушаются ценные витамины и ферменты. 

Если в жидкий мед обмакнуть деревянную палочку и затем медленно поднять ее, то за палочкой он будет тянуться в виде длинной нити, а упавшая на поверхность медовая капля образует горку, которая будет медленно растекаться.

Качественный мед хорошо растворяется во рту и немного пощипывает горло.

Существуют и другие, более достоверные способы проверки меда на натуральность, но, к сожалению, при покупке они вряд ли окажутся вам полезны. Поэтому старайтесь выбирать продукт проверенного производителя и пользуйтесь приведенными выше рекомендациями.

Что можно приготовить с медом

Мед находит широкое применение в кулинарии. Его добавляют в соусы, заправки и маринады к салатам, блюдам из овощей, рыбы, птицы и даже мяса; с ним готовят огромное количество различных десертов и выпечки, в том числе любимые многими торты, печенье, пряники. Не обходятся без меда и напитки: чаи, квасы, морсы и т.д. Предлагаем вам лишь несколько из множества рецептов блюд, которые готовят с добавлением меда.

Рецепты блюд с медом

Салат из моркови с капустой 

Маджуни

Рыба медовая запеченная

Спаржа в медовом соусе

Ягоды в меду с семечками

Мюсли с йогуртом и кремом

Яблоки печеные с медом и орехами

Медовые пряники

Медово-пшеничный хлеб на кефире

Медово-ореховый торт

Гранатово-медовый напиток

Отбивные гриль с медом и фисташками

Крылышки куриные с орехами

Орехи в меду

Чай «Экспрессия» 

   

 

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

01.12.2012 01:05:39
03.12.2012 11:41:37
03.12.2012 12:02:30
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!